La Tercera Versión de los Juegos Nacionales Aciet 2014, fueron todo un éxito. Los competidores regresaron a sus casas satisfechos por los resultados de sus esfuerzos.
Las 18 instituciones de la regiones Centro, Caribe, Oriente Sur Pacífico y Occidente, que se reunieron en Medellín del 24 al 28 de septiembre, llegaron para hacer parte de la fiesta deportiva de la formación técnica profesional y tecnológica.
Con grandes sonrisas en sus rostros, tanto vencedores como vencidos, agradecieron la oportunidad que este evento deportivo les proporcionó para demostrar sus capacidades, y aprender de los errores que les ayudarán crecer en el futuro, no solo como deportistas sino también como profesionales integrales.
Las alegrías que los Juegos Nacionales Aciet les brindó, a quienes compitieron y demás miembros de las comunidades de sus instituciones, quienes sufrieron y se alegraron con sus triunfos, es la razón por la cual Aciet cada año continuará trabajando por hacer de este encuentro deportivo, el evento más alegre y esperado del año.
Véa la tabla de honor de cada una de las disciplinas y sus gandores:

Fútbol masculino
Campeón: Tecnológico Comfenalco de Cartagena
Subcampeón: Tecnológico de Antioquia-TdeA
Tercer lugar: Fundación Universitaria María Cano-FUMC

Fútbol sala femenino
Campeón: Tecnológico de Antioquia-TdeA
Subcampeón: Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Tercer lugar: Unidades Tecnológicas de Santader-UTS

Fútbol sala masculino
Campeón: Instituto Tecnológico Metropolitano-ITM
Subcampeón: Institución Universitaria Pascual Bravo
Tercer lugar: Corporación Unificada Nacional de Educacion Superior – CUN

Baloncesto femenino
Campeón: Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Subcampeón: Tecnológico Comfenalco de Cartagena
Tercer lugar: Universidad Autonoma de Bucaramanga

Baloncesto masculino
Campeón: Tecnológico de Antioquia-TdeA
Subcampeón: Universidad Autonoma de Bucaramanga
Tercer lugar: Institución Universitaria Pascual Bravo

Voleibol femenino
Campeón:Unidades Tecnológicas de Santander -UTS
Subcampeón: Universidad Autónoma de Bucaramanga- UNAB
Tercer lugar:Colegio Mayor de Antioquia

Voleibol masculino
Campeón: Tecnológico Comfenalco de Cartagena
Subcampeón: Institución Universitaria Salazar y Herrera – IUSH
Tercer lugar: Corporación Unificada Nacional de Educacion Superior – CUN

Ajedrez masculino
Campeón:Esteban Valderrama Quiceno- Instituto Tecnológico Metropolitano-ITM
Subcampeón: Carl Erik Ospina García -Unidades Tecnológicas de Santander -UTS
Tercer lugar: LIbardo Moises Gamarra- Tecnológico de Comfenalco

Ajedrez femenino
Campeón: Angie Lizeth Chirivi Castiblanco- Instituto Tecnológico Metropolitano-ITM
Subcampeón: Carmen Emilia Agudelo Rodríguez- Instituto Tecnológico Metropolitano-ITM
Tercer lugar: Edna Liliana Santos Caballero -Unidades Tecnológicas de Santander -UTS

Tenis de mesa equipos masculinos
Campeón: Tecnológico de Antioquia-TdeA
Subcampeón: Universidad de Medellín-UdeM
Tercer lugar: Fundación Universitaria María Cano-FUMC

Tenis de mesa equipos femeninos
Campeón: Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Subcampeón: Tecnológico de Antioquia-TdeA
Tercer lugar: Universidad de Medellín-UdeM

Tenis de mesa dobles femenino
Campeón: Estefania Silva-Carolina Salazar – Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Subcampeón: Mónica Manrique-Carolina Mejía-Tecnológico de Antioquia-TdeA
Tercer lugar: Sara Santa-Vanessa Salazar -Universidad de Medellín-UdeM
Tercer lugar: Alexandra Puerta-Daniela Álvarez – Región Sur Pacífico

Tenis de mesa dobles masculino
Campeón: Anderson Holguín-Juan Ricaurte-Universidad de Medellín-UdeM
Subcampeón: Sebastián Álvarez-Oscar Mejia- Tecnológico de Antioquia-TdeA
Tercer lugar: Harold Bolívar-Juan Pulgarín-Universidad de Medellín-UdeM
Tercer lugar: Diego Montes-Julián Villezcas – Región Sur Pacífico

Tenis de mesa dobles mixto
Campeón:Sebastián Álvarez-Mónica Manrique- Tecnológico de Antioquia-TdeA
Subcampeón: Juan Ricaurte- Vannesa Salazar-Universidad de Medellín-UdeM
Tercer lugar: Diego Montes- Alexandra Puerta- Institución Universitaria Antonio José Camacho-UNIACJ
Tercer lugar: Arvey Marulanda- Zulay Gómez- Tecnológico de Antioquia-TdeA

Tenis de mesa individual femenino
Campeón: Vanessa Salazar-Universidad de Medellín-UdeM
Subcampeón: Estefania Silva- Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Tercer lugar: Elizabeth Giraldo- Fundación Universitaria María Cano-FUMC
Tercer lugar: Mónica Manrique- Tecnológico de Antioquia-TdeA

Tenis de mesa individual masculino
Campeón: Anderson Holguín-Universidad de Medellín-UdeM
Subcampeón: juan ricaurte-Universidad de Medellín-UdeM
Tercer lugar: Arvey Marulanda- Tecnológico de Antioquia-TdeA
Tercer lugar: Oscar Mejía- Tecnológico de Antioquia-TdeA